公众咨询

留言姓名:孙松年留言日期:2017-09-21答复时间:2017-09-27
咨询内容
辽宁省葫芦岛市在青山水库建设中,因其上游存在八家子铅锌矿的污染风险,故提出了将八家子铅锌矿20平方公里的流域面积截流,通过导流洞将雨水导流到水库下游的方案,并将方案设计纳入青山水库建设方案中,通过了国家发改委的立项审批。接着进行了青山水库初步设计的编报,并将八家子导流洞的经费概算等并入初设报告中,获得了省发改委的批准。接着我们制定了青山水库建设工作安排横道图,对每一项工程按照工程量和工作量的大小倒排工期,其中水库工程是44个月,八家子导流洞工程是24个月,我们考虑八家子导流洞施工图设计以及合同谈判还需要一定的时间,决定在其他工作开展八个月时再进行八家子导流洞的施工图设计有关工作。我们这样的安排违背环保工程‘三同时’的要求吗?谢谢!
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《中华人民共和国水污染防治法》第十七条规定:建设项目的水污染防治设施,应当与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用。水污染防治设施应当经过环境保护主管部门验收,验收不合格的,该建设项目不得投入生产或者使用。《环境保护部建设项目“三同时”监督检查和竣工环保验收管理规程(试行)》(环发[2009]150号)第五条规定:地方各级环境保护行政主管部门负责辖区内建设项目“三同时”日常监督管理。
  孙松年同志留言中提及的八家子导流洞属于青山水库工程水污染防治设施,根据上述规定,其“三同时”监督管理由环境保护主管部门负责。建议孙松年同志向当地环境保护主管部门咨询。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图 | 旧版回顾

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国胜博发版权所有 主办:胜博发办公厅 承办:胜博发水利信息中心

胜博发总机: 010-63202114 网站联系电话: 010-63202558 地 址: 北京市西城区白广路二条2号

投稿信箱: webmaster@mwr.gov.cn

 
      

胜博发官网