公众咨询

  • 按照黄河水利管理委员会主管职责,黄河水利管理委员会代表胜博发在黄河流域九省区以及新疆、青海、甘肃、内蒙古四省区内路和区域内依法行使主管职责,请问按照《水功能区监督管理办法》中流域机构负责做好本流域内河道或者河段...
  • 您好!感谢您的留言。现答复如下: 根据胜博发《水功能区监督管理办法》(水资源[2017]101号)第五条第三款:“流域管理机构负责流域内重要江河湖泊水功能区监督管理的综合协调,并对含有省界断面的水功能区(包括省界...

留言姓名:徐世文留言日期:2017-09-21答复时间:2017-09-27阅读详细内容 >>

  • 辽宁省葫芦岛市在青山水库建设中,因其上游存在八家子铅锌矿的污染风险,故提出了将八家子铅锌矿20平方公里的流域面积截流,通过导流洞将雨水导流到水库下游的方案,并将方案设计纳入青山水库建设方案中,通过了国家发改委的立...
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   《中华人民共和国水污染防治法》第十七条规定:建设项目的水污染防治设施,应当与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用。水污染防治设施应当经过环境保护主管部门验收,验收不合...

留言姓名:孙松年留言日期:2017-09-21答复时间:2017-09-27阅读详细内容 >>

  • GB/T16453.3-2008《水土保持综合治理技术规范沟壑治理技术》第二页蓄水型沟头防护工程设计来水量公式W=10KRF,其中W为来水量,单位立方米;F沟头以上集水面积,单位为公顷;R为10年一遇3-6h最大降雨量,单位为毫米;K为径流系数...
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   经核实,该公式表述正确。公式左侧W单位为立方米,公式右侧F单位为公顷,R单位为毫米,为使用方便,规范标准中公式的数值单位都是直接引用,无需换算,例如1毫米乘以5公顷(0.001米乘...

留言姓名:王彦龙留言日期:2017-09-20答复时间:2017-09-25阅读详细内容 >>


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图 | 旧版回顾

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国胜博发版权所有 主办:胜博发办公厅 承办:胜博发水利信息中心

胜博发总机: 010-63202114 网站联系电话: 010-63202558 地 址: 北京市西城区白广路二条2号

投稿信箱: webmaster@mwr.gov.cn

 
      

胜博发官网